EDITAL DE CONVOCAÇÃO ASSEMBLÉIA EXTRAORDINÁRIA.

Sindicato dos Empregados em Estabelecimentos Bancários de Jau e Região, inscrito no CNPJ/MF sob o nº 50.759.646/0001-25, Registro sindical nº 158360-1966, por seu presidente abaixo assinado, convoca todos os trabalhadores bancários, sindicalizados e não sindicalizados, da base territorial deste sindicato, para a assembleia geral extraordinária que se realizará por meio de plenária a ser realizada às 18:00 horas, de forma remota, seguida de votação de forma remota/virtual, através do sistema: https://bancarios.votabem.com.br/votacoes, das 19:00 horas do dia 03 de setembro de 2026 (quinta-feira) até as 19:00 horas do dia 04 de setembro de 2026 (sexta-feira), na forma disposta no site: bancariosjau.org, onde estarão disponíveis todas as informações necessárias para a deliberação acerca da seguinte pauta: 1. Deliberação sobre a proposta apresentada na mesa única de negociação por parte da Comissão de Bancos coordenada pela FENABAN para a renovação das Convenções Coletivas de Trabalho, bem como, sobre a proposta apresentada pelo Banco do Brasil e Caixa Econômica Federal para renovação dos seus respectivos Acordos Coletivos de Trabalho Aditivos, sendo que, as propostas incluem desconto a ser feito no salário e PLR dos empregados em razão da contratação a ser realizada (contribuição negocial); 2. Avaliação e encaminhamentos para a campanha salarial em caso de reprovação dos instrumentos coletivos.
Jau/SP 01 de Setembro de 2026.
Presidente: Mizaki Toshio Mitiue

Segue o LInk da Plenaria da Feeb-spms para dia 03 de Setembro 2026 as 18 horas.

FEDERAÇÃO DOS BANCARIOS SP/MS está convidando você para uma reunião Zoom agendada.

Tópico: Plenária Geral da Categoria Bancaria para Avaliação da Proposta de 2026
Horário: 3 set. 2026 18:00 São Paulo
Ingressar na reunião Zoom
https://zoom.us/j/99852276601?pwd=CPPQXqbfZUMsvdOIltNW6j8CQQsAXw.1

Exibir as informações da reunião
https://zoom.us/launch/edl?muid=bb7e26b3-b7d0-4ab8-aa03-b92e78224022

ID da reunião: 998 5227 6601
Senha: 245441


Dispositivo móvel de um toque
+15074734847,,99852276601#,,,,*245441# Estados Unidos
+15642172000,,99852276601#,,,,*245441# Estados Unidos


Ingresso pelo SIP

Instruções de adesão
https://zoom.us/meetings/99852276601/invitations?signature=v4Sk-0YqM7mcBc_ah5ZhjGgb9GVs9nm__3J5TfL6VR4

Compartilhe esse Post

Facebook
Twitter
LinkedIn
Telegram
WhatsApp
Últimas novidades